Сверхурочная работа выполняемая работником по инициативе работодателя

Прокуратура Октябрьского района разъясняет

 

        Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

        Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

        В некоторых ситуациях закон допускает привлечение работника к сверхурочной работе без его согласия. Например, при производстве работ, необходимых для предотвращения либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи.

        Ни при каких условиях не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин и  работников в возрасте до восемнадцати лет.

        Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия  при  условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья. Обязательное требование: они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

        Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

        Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

        Как указал в Определении от 19.12.2019 Конституционный Суд Российской Федерации  закрепленное статьей 99 Трудового кодекса РФ ограничение продолжительности сверхурочной работы носит гарантийный характер, направлено на обеспечение реализации конституционного права на отдых, и не предполагает ограничения оплаты сверхурочной работы в случае несоблюдения работодателем установленного предела  по  продолжительности сверхурочной работы.

13:55
162