В связи с приближающимся сезоном повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ,

В связи с приближающимся сезоном повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ,

 ОБУЗ «Октябрьская ЦРБ» проводит кампании по вакцинации против гриппа 2022/2023 в дошкольных и школьных организациях, а также взрослого населения - работников бюджетной сферы и неработающего населения Октябрьского района.

Грипп - острое респираторное вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа и поражающее в первую очередь верхние дыхательные пути, также поражает бронхи, в более редких случаях —лёгкие. Грипп ассоциируется с высокой смертностью во время пандемий, эпидемий и спорадических вспышек. Грипп очень заразен, он передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании и разговоре, а также может оставаться на руках. Идеальные места для его распространения - это большие скопления людей, например, детский сад или школа. В то же время, предотвратить эпидемию можно, создав "коллективный иммунитет", когда большая часть популяции привита.

В России массовая вакцинация против гриппа стартовала в сентябре, и продолжится всю осень. Главная цель кампании - привить не менее 60% людей, этого достаточно, чтобы сформировать "коллективный иммунитет". Для людей из групп риска (детей младше 5 лет, беременных женщин и пожилых), болеющих наиболее тяжело, эта цифра выше -75%. Вакцинируют против гриппа и детей (начиная с 6 месяцев), и взрослых.

В ОБУЗ «Октябрьская ЦРБ» поступили вакцины для иммунизации против вирусов гриппа для детей и взрослых. Для детей -«Ультрикс Квадри», для взрослого населения «Совигрипп».

Привиться против гриппа лучше как можно раньше, до того, как заболеваемость начнет расти. Прививка снизит риск заболеть и получить тяжелые осложнения.

Так как сезон гриппа 2022/2023 совпадает с подъемом заболеваемости коронавирусом, перед прививкой от гриппа следует исключить у себя диагноз COVID-19. Людям с подозрением на заражение или находящимся в острой стадии болезни лучше отложить вакцинацию до момента выздоровления.

Согласно национальному календарю профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения проведения профилактических прививок приказ №1122н МЗ РФ от 20.12.2021, вакцинации от гриппа подлежат лица от 6 месяцев и старше.

Так же информируем Вас, что в ОБУЗ «Октябрьская ЦРБ» есть вакцина для проведения иммунизации от коронавируса. Для взрослых - «Гам-ковид-вак», для детей от 12 до 17 лет включительно - «Гам-ковид-вак М». Работники образовательных организаций

относятся к приоритету 1-го уровня при вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Вакцинация подростков от 12 до 17 лет (включительно) проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей (или иного законного представителя).

11:45
93