Вопрос: Обязан ли совершеннолетний ребенок содержать своих родителей?

Вопрос: Обязан ли совершеннолетний ребенок содержать своих родителей?

 

Ответ: в соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если совершеннолетние дети отказываются содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей, то алименты взыскиваются в судебном порядке.

Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей. Выплачиваются алименты в твердой денежной сумме ежемесячно. Кроме того, суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Не подлежат обязанности выплачивать алименты дети, родители которых лишены родительских прав или уклонялись от своих обязанностей по воспитанию ребенка.

Кроме алиментов, совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных определенными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечья родителя, необходимость оплаты постороннего ухода за ним).

 

Заместитель прокурора района                                               С.С. Челноков

13:45
59